Ротовирусная инфекция!

24.07.2023

Определение
Ротавирусная инфекция (ротавирус) – это острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусом и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита с развитием синдрома дегидратации (обезвоживания).

Причины появления ротавирусной инфекции
Возбудителем заболевания выступает вирус семейства Reoviridae, рода Rotavirus. Ротавирусы устойчивы к воздействию факторов окружающей среды, в питьевой воде, открытых водоемах и сточных водах они сохраняют жизнеспособность до нескольких месяцев, на овощах и фруктах – до 30 дней.

Основной источник и резервуар ротавирусной инфекции – больной человек в конце инкубационного периода и в первые дни болезни, выделяющий с фекалиями вирус, а также вирусоносители. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный.

Пути передачи:

·         контактно-бытовой (через грязные руки и предметы обихода);

·         водный (при употреблении воды, в которой присутствуют вирусы);

·         пищевой (чаще всего при употреблении молока, молочных продуктов);

·         реже – воздушно-капельный путь.

Ротавирусы проникают внутрь эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и верхних отделов тощей кишки. Размножение и накопление вируса приводит к гибели зрелых эпителиоцитов кишки и их отторжению. В результате нарушается абсорбция углеводов и простых сахаров, и они накапливаются в избыточном количестве. В просвете кишечника повышается осмотическое давление, нарушается всасывание воды и электролитов. Возникает водянистая диарея. Образование большого количество органических кислот, водорода, углекислого газа в процессе ферментации нерасщепленных дисахаридов кишечной микрофлорой ведет к повышению газообразования в кишечнике. У детей с иммунными нарушениями ротавирус может стать причиной развития гепатита, нефрита, пневмонии, экзантемы, энцефалита с высоким риском летального исхода.

Симптомы ротавирусной инфекции
Инкубационный период ротавирусной инфекции составляет от 14 часов до 7 дней (в среднем 1-4 дня). Заболевание чаще всего начинается остро с повышения температуры тела от субфебрильных до фебрильных значений, появляются симптомы интоксикации (вялость, слабость, снижение аппетита), диарея и повторная рвота.
Кишечная дисфункция характеризуется жидким, водянистым, пенистым стулом желтого цвета без патологических примесей. При обильном жидком стуле развивается обезвоживание.

В тяжелых случаях возможно уменьшение количества мочи вплоть до полного ее отсутствия, снижение артериального давления.

В течение 3–6 дней могут присутствовать умеренные или сильные схваткообразные или постоянные боли в верхней половине живота. У детей младшего возраста в начале заболевания могут наблюдаться катаральные явления, которые предшествуют дисфункции кишечника: покашливание, насморк или заложенность носа, редко – конъюнктивит, катаральный отит. У детей раннего возраста на фоне высокой температуры могут развиться генерализованные судороги, сопровождающиеся потерей сознания.
Для легких форм ротавирусной инфекции характерны следующие симптомы:

·         температура тела 37,1-38,0°C;

·         умеренная интоксикация в течение 1–2 дней;

·         нечастая рвота;

·         стул жидкой кашицей до 5-10 раз в сутки.

При среднетяжелых формах заболевания отмечаются следующие симптомы:

·         температура тела 38,0-39,0°C;

·         выраженная интоксикация;Хочу такой сайт

·         повторная рвота в течение 1,5-2 дней;

·         обильный водянистый стул от 10 до 20 раз в сутки;

·         обезвоживание I–II степени.

Тяжелая форма ротавирусного гастроэнтерита характеризуется:

·         бурным началом;

·         значительными потерями жидкости (обезвоживание II–III степени),

·         многократной рвотой;

·         водянистым стулом более 20 раз в сутки;

·         снижением артериального давления.

Профилактика заболевания.

·         соблюдение противоэпидемических мероприятий;

·         кипячение питьевой воды;

·         обработку овощей и фруктов;

·         купание в официально разрешенных водоемах.

При подозрении на заболевание человек должен обратиться к своему лечащему врачу! Это не только улучшит прогноз заболевания, но и предотвратит распространение инфекции.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.07.2023

Дата обновления: 24.07.2023

Дата публикации: 24.07.2023

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.